AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС проходит комплексное противоаварийное учение

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

С 20 по 21 октября 2010 г. на Ленинградской АЭС проходит плановое комплексное противоаварийное учение (КПУ). Руководит учением директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда.

Цель КПУ – отработка действий персонала и проверка готовности при чрезвычайных ситуациях, а также отработка взаимодействия с привлеченными сторонними структурами аварийного реагирования.

В КПУ-2010 принимают участие более 350 человек, привлечено 55 единиц спецтехники. В учении задействованы структуры, нацеленные на оказание помощи атомным станциям,– аварийная группа Главного управления МЧС России и Северо-Западного регионального Центра МЧС, Санкт-Петербургский аварийно-технический центр, профессиональное аварийно-спасательное формирование ЗАО «Газтурбо» и звенья радиационно-химической разведки войсковой части.

В первый день КПУ прошла отработка действий оперативного персонала на полномасштабном тренажере учебно-тренировочного центра ЛАЭС с условной нештатной ситуацией на 1-м энергоблоке.

Во второй день учений состоится смотр нештатных аварийно-спасательных формирований и спецтехники.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На ЛАЭС эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый.

В настоящее время ведется сооружение Ленинградской АЭС-2, которое входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Заказчик-застройщик проекта - ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ГНЦ РФ-ФЭИ начал работу семинар Теплофизика-2010

С приветствием обратился главный основатель направления тяжёлых теплоносителей в ФЭИ - Юрий Иванович Орлов.

Информационное сообщение о дефектах на "Козлодуе-6"

Станция приняла решение заменить 61 защитную трубу органов СУЗ.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100