AtomInfo.Ru


Информационное сообщение об обнаружении дефектов на Козлодуе-6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

Официальный сайт АЭС "Козлодуй" (Болгария) распространил следующую информацию в связи с продлением сроков ППР блока №6 с реактором ВВЭР-1000.

"Во время планового годового ремонта (ПГР) блока №6 АЭС "Козлодуй", начавшегося 18 сентября 2010 года, в соответствии с планом мероприятий осуществлялся неразрушающий (металлографический) контроль защитных труб (расположенных на крышке реактора) органов регулирования системы управления и защиты блока", - говорится в сообщении.

"В ходе проверки были обнаружены механические дефекты (трещины) в верхней части защитных труб трёх регулирующих органов. Трубы, у которых были выявлены дефекты, заменили новыми. Разработана программа для расширенной инспекции всех защитных труб", - отмечается в сообщении.

"В ходе программы выполнен ультразвуковой контроль верхней части всех 61 защитных труб органов регулирования системы для управления и защиты (СУЗ) реактора. В связи с признаками дефектов у 31 защитной трубы, АЭС "Козлодуй" решила заменить все 61 труб на новые", - говорится в сообщении.

"Получена гарантия от производителя оборудования - ОКБ "Гидропресс" (Россия), что к концу месяца трубы будут на станции", - отмечается в сообщении.

"Из-за времени, необходимого для доставки и установки защитных труб и всех последующие предпусковых операций, продолжительность ремонта блока № 6 будет продлена на две недели".

"Радиационный фон в районе АЭС без изменений", - говорится в последней строке официального сообщения.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, ОКБ Гидропресс


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100