AtomInfo.Ru


Иран увеличил до 30 кг запасы обогащенного до 20% урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

Иран продолжает наращивать запасы обогащенного урана, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу иранской Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи.

По его словам, в настоящее время Иран располагает 30 килограммами обогащенного до 20% урана. В конце августа Салехи заявлял, что Иран обладает 25 килограммами 20%-ного урана.

Иранские власти заявляют, что обогащенный до 20% уран необходим для исследовательского реактора в Тегеране. Для изготовления ядерной боеголовки нужен уран со степенью обогащения более 90%.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совет Безопасности ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

"Шестерка" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству".

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 17 октября заявил, что Тегеран готов возобновить переговоры, если будут выполнены четыре условия: переговоры должны соответствовать требованиям и нормам МАГАТЭ; Запад должен определиться, хочет ли он на переговорах добиться дружбы или вражды; "шестерка" не должна поднимать шума при провале переговоров, а также должна дать оценку существованию ядерного арсенала у Израиля.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100