AtomInfo.Ru


Франция импортирует электричество из-за забастовки и по техническим причинам

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

Франция второй день подряд вынуждена импортировать электричество из-за забастовки сотрудников энергетической компании EDF и остановки по техническим причинам четверти реакторов АЭС в стране, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванные источники.

Во вторник EDF импортировала более 6 миллионов киловатт-час, а в среду с 13.00 по 14.00 (15.00 - 17.00 мск) импорт составил 5,99 миллиона киловатт-час. Объемы импорта приближаются к рекордным показателям во время холодов в январе 2010 года.

Франция, которая традиционно экспортирует энергию, теперь расплачивается за недостаточное инвестирование в АЭС страны. Сейчас на электростанциях не работают 16 из 58 реакторов, в том числе 12 закрыты на плановое техобслуживание, а четыре - по непредвиденным обстоятельствам.

По данным профсоюзов, свою роль сыграла и забастовка против пенсионной реформы. Сотрудники EDF решили сократить в среду производство электроэнергии на 2 миллиона киловатт-час. Сокращение производства пришлось в основном на АЭС в департаменте Мозель, на которой расположены четыре реактора.

От забастовок страдает и газовый сектор. Так, еще накануне бастующие сотрудники французского газового гиганта GDF-Suez остановили работу двух терминалов по приему сжиженного газа на Средиземноморье в департаменте Буш-дю-Рон и на побережье Бискайского залива в департаменте Атлантическая Луара.

По данным агентства Франс Пресс, через эти терминалы проходит 24% газа, которые импортирует Франция.

Ключевые слова: Европа, Франция


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100