AtomInfo.Ru


Россия рассчитывает на конструктивное сотрудничество Ирана с шестеркой

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

Россия будет приветствовать решение Ирана, если Тегеран передаст в офис высокого представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон официальное согласие начать диалог с "шестеркой" переговорщиков, заявил в среду официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Шестерка" с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству".

По словам Нестеренко, Москва обратила внимание на заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что Тегеран готов организовать встречу с "шестеркой" в середине ноября (Эштон предлагала провести переговоры 15-18 ноября).

"Сейчас как никогда важен конструктивный настрой иранской стороны, и мы рассчитываем на него, в том числе при формировании повестки дня такой встречи. Мы бы приветствовали передачу Тегераном в офис высокого представителя Евросоюза официального согласия на начало диалога с "шестеркой", - сказал Нестеренко.

Он добавил, что это позволит более конкретно определиться с датой и местом проведения встречи. По мнению России, в повестке дня должны обязательно присутствовать вопросы комплексного урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Ахмадинежад 17 октября заявил, что Иран готов возобновить переговоры, если будут выполнены четыре условия: переговоры должны соответствовать требованиям и нормам МАГАТЭ; Запад должен определиться, хочет ли он на переговорах добиться дружбы или вражды; "шестерка" не должна поднимать шума при провале переговоров, а также должна дать оценку существованию ядерного арсенала у Израиля.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Ирак, Россия


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.

Победителя тендера на завершение строительства АЭС Темелин назовут в 2013 году

Вся подробная техническая документация будет предоставлена претендентам в следующем году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100