AtomInfo.Ru


Элемаш посетил заместитель министра науки и технологий Вьетнама

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

19 октября с целью ознакомления с производством ядерного топлива для АЭС ОАО "Машиностроительный завод", дочернее предприятие Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом", посетила вьетнамская делегация. Гостями предприятия стали заместитель министра науки и технологий Ле Дин Тьен и представители Института атомной энергии Вьетнама.

В 2006 году во Вьетнаме была утверждена "Стратегия развития и практического использования атомной отрасли в мирных целях до 2020 г.", в соответствии с которой в стране предусмотрен ввод в эксплуатацию к 2020 году первого блока АЭС.

Ле Дин Тьен отметил: "Между Россией и Вьетнамом исторически сложились благоприятные межгосударственные взаимоотношения. Высокая степень безопасности российских АЭС повлияла на то, что именно Госкорпорация "Росатом" была выбрана в качестве партнера по строительству первой атомной электростанции в провинции Ниньтхуан в 2014 году".

Участники встречи встретились с руководством ОАО "МСЗ", после чего посетили цеха основного производства.

"Ранее в ходе нашей нынешней поездки мы побывали на Калининской АЭС, где увидели, как производится загрузка и эксплуатация топлива. Следующим этапом визита в Россию стало посещение предприятия по изготовлению тепловыделяющих сборок. Все, что мы сегодня увидели, - удивительно. Мы увидели, насколько современно используемое оборудование, убедились в безопасности процесса изготовления ядерного топлива и его высокой технологичности", - говорит Л.Д.Тьен.

Это уже не первое посещение ОАО "МСЗ" вьетнамской делегацией. В июне с.г. представители Электроэнергетической корпорации Вьетнама EVN, которая занимается подготовкой к строительству атомной станции в стране, также ознакомились с производством ядерного топлива на Машиностроительном заводе.

ОАО "Машиностроительный завод", дочернее предприятие Топливной Компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом", - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии.

Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Азия, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.

Победителя тендера на завершение строительства АЭС Темелин назовут в 2013 году

Вся подробная техническая документация будет предоставлена претендентам в следующем году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100