AtomInfo.Ru


В рамках ПФИИР высокотехнологичные проекты будут реализованы и в атомной промышленности - МИНТ РК

Казинформ, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

В Астане Министерство индустрии и новых технологий РК провело брифинг, посвященный перспективам развития отечественной атомной отрасли, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня Казахстан занимает 2-е место в мире по разведанным запасам урана, а в прошлом году занял 1-е место в мире по объемам добычи - 14 214 тонн. Ожидается, что по итогам текущего года объем добычи превысит 17 тысяч тонн.

Как отметил вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай Турганов, Казахстан заинтересован не только в добыче и поставках природного урана, но и в производстве и сбыте урановой продукции более высокого передела, с высокой добавленной стоимостью. В связи с этим уже достигнуты договорённости с ведущими зарубежными компаниями и ведётся работа по созданию новых производств. В частности, совместно с компанией КАМЕКО (Канада) создано СП «Ульба-Конверсия» по производству гексафторида урана. Сейчас прорабатываются варианты реализации проекта.

Еще одно СП создано ЗАО «Центр по обогащению урана» с целью создания или участия в обогащении урана в РФ. Варианты реализации проекта прорабатываются и здесь. По производству тепловыделяющих сборок для АЭС: создано СП «IFASTAR» с компанией АРЕВА (Франция). Сегодня ведется разработка ТЭО проекта строительства завода в РК.

Как сообщил Д.Турганов, в атомной промышленности сегодня реализуются два высокотехнологичных проекта. Так, в этом году начато строительство Центра ядерной медицины и биофизики на территории Института ядерной физики РГП «Национальный ядерный центр РК». В настоящее время строится производственный корпус, а также изготавливается циклотрон.

В г.Курчатове (ВКО) РГП «НЯЦ РК» создается материаловедческий термоядерный реактор ТОКАМАК. Успешно произведен экспериментальный пуск - получена первая плазма. Пуск реактора запланирован на следующий год, а с 2012 г. предполагается проведение научных исследований с участием международных организации.

В целом, в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы определены следующие мероприятия: создание интегрированной компании ядерного топливного цикла; развитие инфраструктуры развития атомной энергетики РК; разработка и реализация новых высокотехнологичных проектов для атомной отрасли.

В настоящее время ведется разработка отраслевой программы «Развитие атомной отрасли Республики Казахстан на 2010-2014 годы с перспективой развития до 2020 года», где предусмотрены работы по 4 основным блокам: атомная промышленность; томная энергетика; фундаментальная и прикладная наука в атомной сфере; охрана здоровья населения и окружающей среды.

В целях совершенствования нормативной базы был разработан новый проект Закона Республики Казахстан «Об использовании атомной энергии», который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК.

Кроме того, ведется разработка технических регламентов по ядерной и радиационной безопасности, уже приняты постановлением Правительства РК технические регламенты по ядерной и радиационной безопасности для атомных станций, исследовательских ядерных установок.

Ключевые слова: Азия, Казахстан


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.

Победителя тендера на завершение строительства АЭС Темелин назовут в 2013 году

Вся подробная техническая документация будет предоставлена претендентам в следующем году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100