AtomInfo.Ru


Код для обоснования безопасности топлива для реакторов западного дизайна будет готов в I полугодии 2011 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2010

Код обоснования безопасности для создаваемого российской компанией "ТВЭЛ" топлива для атомных станций западного дизайна (топливо "ТВС-Квадрат"), будет готов в первой половине 2011 года, сообщил во вторник РИА Новости Леонид Большов, руководитель Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), который занимается разработкой кода.

"Институт (ИБРАЭ - ред.) 1,5 года назад получил заказ на создание интегрального кода для проекта "ТВС-Квадрат", и мы успешно работаем над ним. К тому же, благодаря накопленному более чем 20-летнему опыту сотрудничества с Комиссией по ядерному регулированию США, мы можем значительно облегчить взаимодействие при дальнейшем лицензировании "ТВС-Квадрат", - сказал он.

Интегральный код позволяет моделировать работу основного оборудования АЭС при режимах нормальной эксплуатации и аварийных режимах, включая тяжелые аварии.

Проект "ТВС-Квадрат" по разработке собственной конструкции тепловыделяющих сборок для реакторов западного дизайна PWR был инициирован "ТВЭЛом".

Российская конструкция топлива для реакторов PWR обладает стабильной геометрией, противостоит повреждающим факторам и способна достичь высокого выгорания топлива.

В конструкции "ТВС-Квадрат" для реакторов PWR используется топливо из диоксида урана с обогащением по U235 до 5% с добавкой оксида гадолиния.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Победителя тендера на завершение строительства АЭС Темелин назовут в 2013 году

Вся подробная техническая документация будет предоставлена претендентам в следующем году.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100