AtomInfo.Ru


Победителя тендера на завершение строительства АЭС Темелин назовут в 2013 г - Нечас

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2010

Премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил во вторник, что победитель тендера на завершение строительства двух блоков АЭС "Темелин" будет выбран в 2013 году, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Тендер на строительство двух блоков АЭС "Темелин" был объявлен чешской CEZ 3 августа 2009 года. По условиям конкурса, участники должны представить CEZ предтендерные материалы по строительству энергоблоков, а также перспективные предложения по проектам строительства атомных мощностей на других площадках в Европе.

По словам Нечаса, вся подробная техническая документация будет предоставлена претендентам в следующем году. Участвующие в тендере компании, в свою очередь, должны будут направить заявки с фиксированной стоимостью в 2012 году.

Основными соперниками считаются дочернее подразделение японской корпорации Toshiba Corp, базирующаяся в США компания Westinghouse Electric Co., французский энергетический гигант Areva SA и российско-чешский консорциум "MIR.1200" в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс".

Предтендерные материалы "MIR.1200" были переданы чешскому заказчику 29 апреля 2010 года.

В настоящее время на АЭС "Темелин" работают два реактора ВВЭР-1000 установленной мощностью по 1 ГВт.

Предлагаемый консорциумом европейский проект "МИР-1200" основан на технологии легководных реакторов типа ВВЭР. Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР сегодня превышает 1,4 тысячи реакторо-лет, атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР, построенные в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы, безопасны и экономически эффективны.

Проект "МИР" (Модернизированный Интернациональный Реактор) базируется на долгосрочном партнерстве чешских, европейских и мировых компаний. Значительный акцент в тендерной заявке консорциума сделан на локализации в Чехии до 70% поставок оборудования, работ и услуг. Уже на стадии квалификационного отбора чешско-российский консорциум привлек более 20 ведущих чешских и европейских компаний.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100