AtomInfo.Ru


Завод по фабрикации ядерного топлива на Украине запустят на полную силу к 2020 г - ТВЭЛ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2010

Полное развитие завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, который будет строить российская топливная компания ТВЭЛ, планируется осуществить до 2020 года, подтвердил вице-президент ТВЭЛа Петр Лавренюк на третьем семинаре атомщиков России и Украины, который проходит в Подмосковье.

ТВЭЛ был объявлен победителем тендера по строительству топливного завода на Украине. Согласно материалам к выступлению Лавренюка, проектирование и строительство данного завода будет осуществляться постепенным наращиванием мощностей и технологий в рамках трех очередей.

Первая очередь (2010-2013 годы) предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и сборки ТВС. В этот же период планируется создать участок изготовления ряда комплектующих и инфраструктуры завода.

Вторая очередь предприятия (2013-2015 годы) предполагает создание в этот период участка изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры.

Полное развитие предприятия планируется осуществить в 2017-2020 годах в ходе третьей очереди, когда на заводе появится участок для изготовления топливных таблеток и порошков, а также дополнительная инфраструктура.

Согласно конкурсному предложению, данный завод должен выпускать ежегодно до 800 штук ТВС (тепловыделяющих сборок) для реактора типа ВВЭР-1000, а также до 250 тысяч штук тепловыделяющих элементов для реактора ВВЭР-1000. Кроме того, завод, возможно, будет производить до 400 тонн (по урану) топливных таблеток.

В соответствии с планом технических мероприятий по созданию данного завода, в течение 2010-2011 годов должно появиться совместное предприятие украинской корпорации "Ядерное топливо" и "ТВЭЛа". В 2010-2011 годах должно быть разработано и утверждено технико-экономическое обоснование проекта, а в 2011 году - готов проект завода. В 2011-2012 годах уже должна появиться рабочая документация, в 2011-2013 годах пройдут строительно-монтажные работы, в этот же период должна произойти передача технологии производства продукции, и в 2013 году предприятие будет запущено.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, ТВЭЛ


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100