AtomInfo.Ru


Росатом подпишет в ноябре комплексную программу сотрудничества с Казатомпромом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2010

Росатом и Казатомпром могут в ноябре подписать комплексную программу сотрудничества, которая будет включать в себя как проект по созданию центра обогащения урана на базе Уральского электрохимического комбината (УЭХК), так и проект АЭС в Казахстане ВБЭР-300, сообщил журналистам замдиректора дирекции Росатома Владислав Корогодин.

"Сейчас мы согласовали (с казахстанскими партерами) ряд документов, среди которых актуализированная комплексная программа, и вполне возможно, что в ноябре мы ее подпишем", - сказал он.

По его словам, данный документ будет актуализированной версией ранее подписанной программы. В ней рассматривается весь спектр сотрудничества России и Казахстана в атомной сфере, в том числе по строительству в Казахстане АЭС ВБЭР-300, трейдинговая компания, центр по обогащению урана на базе УЭХК.

По словам представителя Росатома, Казахстан через ЦОУ претендует на 30% долю в данном центре.

Ранее представитель госкорпорации сообщил РИА Новости, что доля "Казатомпрома" в УЭХК будет определена до конца 2010 года.

Помощник президента РФ Сергей Приходько ранее сообщил журналистам, что Россия рассчитывает до конца года подписать с Казахстаном соглашение по строительству АЭС в Казахстане с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, в дальнейшем планируется предложить этот проект третьим странам.

"Росатом" и "Казатомпром" подписали в июле в Астане совместное заявление по проекту создания Центра по обогащению урана на территории России (проект ЦОУ). ЗАО "ЦОУ" создано "Техснабэкспортом" и "Казатомпромом" в 2006 году.

Также две страны подписали меморандум о сотрудничестве и интеграции, который предусматривает создание компании по продажам конечным потребителям природного и низкообогащенного урана, а также другой продукции и услуг своих совместных предприятий.

РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, в дальнейшем планируется предложить этот проект третьим странам. "Что касается атомной энергетики, рассчитываем на взаимодействие с Казахстаном в совместном проектировании атомной станции с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300.

ОАО "Уральский электрохимический комбинат" входит в состав ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли. УЭХК, помимо обогащения урана, занимается разработкой и производством приборов и систем управления технологическими процессами в атомной промышленности.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика.

Ключевые слова: Азия, Казахстан, Россия


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100