AtomInfo.Ru


РФ и Китай должны наладить сотрудничество в промышленной экологии - Миронов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2010

Россия и Китай могут создать центр промышленной экологии, завил председатель СФ РФ Сергей Миронов.

"Вопрос промышленной экологии создает широкое поле для сотрудничества российской и китайской науки. Можно было бы подумать о создании российско-китайского центра по промышленной экологии", - сказал Миронов, выступая в Китайской инженерной академии в Пекине во вторник.

По словам российского парламентария, Сибирское отделение РАН готово выступить инициатором в этом вопросе.Миронов отметил, что "актуальной сферой (двустороннего сотрудничества) является совместное изучение проблем окружающей среды".

"В частности, речь идет о совместной российско-китайской региональной обсерватории экологической безопасности в Хабаровском крае".

В числе других приоритетных отраслей российско-китайского взаимодействия председатель СФ назвал сотрудничество в области космических технологий, биотехнологий и генной инженерии.

"Имеются реальные условия для проработки на перспективу конкретной программы развития по каждому из этих направлений", - сказал российский спикер.

"Сегодня наши отношения должны быть устремлены в будущее, а будущее может строиться только на базе самых передовых научных открытий и инновационных технологий", - подчеркнул Миронов.

В этой связи, отметил он, "необходимо перейти от обмена опытом к совместным разработкам, в том числе в рамках единых организационных структур".

Миронов находится в КНР с трехдневным визитом. К визиту председателя СФ в Пекин приурочено проведение четвертой межпарламентской комиссии по сотрудничеству СФ РФ и Всекитайского собрания народных представителей.

Ключевые слова: Экология, Азия, Китай


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100