AtomInfo.Ru


Марк Морант: EnergySolutions технологии китайцам не передаёт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2010

Компания "EnergySolutions" не станет передавать китайской стороне технологии обращения с радиоактивными отходами в рамках двух крупных контрактов, полученных в КНР. Об этом в интервью профессиональному изданию "Nuclear Business" заявил президент международной группы американской компании Марк Морант.

Китайские контракты

"Нет, соглашение о передаче технологий отсутствует. Мы предоставим оборудование и окажем консультации, поможем с вводом объектов в строй, проведём подготовку их персонала, будем оказывать поддержку в эксплуатации, и так далее", - сказал Морант.

"EnergySolutions" выиграла в Китае два крупных контракта. Первый из них относится к площадке Янцзян (Yangjiang) в провинции Гуандун, где строятся два блока с реакторами CPR-1000 с перспективой расширения до шести. Для неё будут спроектированы и поставлены системы обращения с РАО, включая систему обращения с жидкими РАО.

Второй контракт связан с площадкой Хайян (Haiyang) в провинции Шаньдун. Здесь строятся два блока с реакторами AP-1000, и имеется перспектива на расширение до восьми блоков.

Принципиальный момент для "EnergySolutions" заключается в том, что она станет первой компанией, построившей объекты для обращения с РАО для блоков с AP-1000. "Китайцы настроены на достижение предельно низких уровней активности для отходов, особенно для станций, расположенных вдали от побережья (к каковым относятся блоки с AP-1000)", - подчеркнул Морант.

Россия - только на перспективу

Представитель компании дал пояснения по тем работам, которые выполняются в Соединённых Штатах в рамках программы по ликвидации наследия холодной войны. На объекте Ханфорд специалисты "EnergySolutions" принимают участие в работах на так называемой tank farm - складе из 177 баков с радиоактивными отходами, образовавшимися от работ в интересах министерства обороны.

"Вызовом номер один я считаю огромное количество отходов (в Ханфорде), порядка 53 миллионов галлонов (в докладе Счётной палаты США осенью 2009 года указывалась другая цифра - 56 миллионов галлонов. - прим. AtomInfo.Ru) высокоактивных РАО и химических отходов. Для обращения с таким количеством отходов мы используем едва ли не самые большие в мире керамические печи, в которых производится остекловывание осадков и жидкостей", - сказал Морант.

"Но прежде чем приступить к витрификации, вам нужно извлечь отходы из баков, огромных баков диаметром до 75 футов, в которых отходы хранятся на данный момент. Причём площадь, через которую можно откачивать отходы, невелика", - добавил Морант.

"Для решения этой задачи мы разработали несколько инновационных методик, начиная от вакуумирования и гидросмыва, и до комплексных роботизированных устройств, предназначенных для откачки отходов из труднодоступных мест внутри баков", - сказал представитель "EnergySolutions".

России предстоит решать похожие задачи при ликвидации радиоактивного наследия советской ядерной программы. Отвечая на вопрос о возможности сотрудничества с российскими компаниями, Морант отметил: "Для кооперации всегда найдётся место. Можно использовать методики, показавшие себя в одной из стран, можно извлекать уроки из действий других".

"Россию ждут огромные трудности при ликвидации радиоактивного наследия. Я уверен, что мы могли бы помочь в этом. Для нас (Россия) представляет нетронутый рынок", - добавил Морант.

Вместе с тем, менеджер "EnergySolutions" напомнил, что у компании есть собственные обязательства в США, Великобритании и других странах: "Мы всегда стараемся выдерживать баланс между исследованием новых потенциальных возможностей и выполнением той работы, которая перед нами уже поставлена".

"Укрепление на новом рынке требует времени и ресурсов. Прямо сейчас у нас есть хорошие контракты, на которых мы и будем концентрироваться. Но в будущем Россия определённо войдёт в список стран, на которые мы готовы обратить внимание", - считает Морант.

Полный текст интервью Марк Моранта доступен в №37 журнала "Nuclear Business".

Журнал "Nuclear Business" издаётся британской группой "McCloskey". Описание журнала и условия подписки приводятся на сайте группы.

Ключевые слова: РАО, США, Китай, Россия


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100