AtomInfo.Ru


ОКБМ Африкантов завершило испытания перегрузочной машины для энергоблока №4 КАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2010

Приемо-сдаточные испытания перегрузочной машины для строящегося энергоблока №4 Калининской АЭС успешно прошли в ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород), сообщает в понедельник пресс-служба предприятия.

"Приемочная комиссия в составе представителей ОАО "ОКБМ Африкантов", ЗАО "Диаконт", ОАО "НИАЭП", ОАО ОКБ "Гидропресс" и ОАО ВПО "ЗАЭС" отметила надежность перегрузочной машины и высокий уровень безопасности при выполнении на ней транспортно-технологических операций", - говорится в сообщении.

Перегрузочная машина была разработана и изготовлена в кооперации с ЗАО "Диаконт" (Санкт-Петербург) и ООО "Атомспецсервис" (Волгодонск). Несмотря на то, что подобное оборудование относится к изделиям длительного срока изготовления, перегрузочная машина была произведена за 10 месяцев. При этом в ее конструкцию были внесены изменения, что позволило обеспечить выполнение требований стандартов по безопасности со значительным запасом.

"В начале ноября планируется отправить перегрузочную машину на Калининскую АЭС, где будет осуществлен ее монтаж, пуско-наладка и обучение эксплуатирующего персонала", - отмечается в сообщении.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции - три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока N4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100