AtomInfo.Ru


Перовский суд Москвы продолжит слушания по иску ОЗПП о запрете фильтров Петрика

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2010

Перовский суд Москвы в понедельник вернется к рассмотрению по существу иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) о запрете производства и реализации фильтров Петрика, которые, по мнению истцов, плохо очищают радиоактивную воду, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель пресс-службы общества.

На предшествующем заседании в конце сентября производители фильтров заявили о несогласии с исковыми требованиями и выдвинули письменные возражения. Суд объявил перерыв до 18 октября, дав тем самым истцам время для ознакомления с возражениями.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии.

По данным ОЗПП, иск был подан после экспертизы фильтра "Золотая формула ZF-МЧС", проведенной независимой лабораторией Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "РОСА".

По мнению истца, вода, получаемая на выходе из фильтра, якобы опасна для здоровья потребителей. Кроме того, как следует из пресс-релиза ОЗПП, поступившего в РАПСИ, общество считает неправомерным использование российского флага в оформлении фильтра.

РАПСИ пока не располагает комментариями со стороны Международного потребительского общества "Золотая Формула Мегаполис".

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100