AtomInfo.Ru


Концепция центра ARC с реакторами PRISM и сухой переработкой включена в программу Ecomagination

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2010

Концепция усовершенствованного центра ARC по переработке ОЯТ включена в состав программы "Ecomagination", которая реализуется в компании "General Electric". Об этом говорится в пресс-релизе компании, выпущенном 14 октября 2010 года.

"Технологии ARC (Advanced Recycling Center) предоставляют индустрии новый, экономически эффективный способ обращения с облучённым ядерным топливом", - отмечается в пресс-релизе.

В состав каждого из центров ARC будут входить по шесть быстрых модульных реакторов PRISM с натриевым теплоносителем, работающих на уран-плутониевом топливе. Совокупная мощность центра равняется 1800 МВт(эл.). В центр также будут включены производственные линии для сухой переработки ОЯТ и фабрикации топлива для PRISM.

Ранее в состав программы "Ecomagination" были также включены проекты водяных кипящих реакторов ABWR (по оценке компании - реактор поколения III) и ESBWR (по оценке компании - "реактор следующего поколения").

Корпоративная программа "Ecomagination", по характеристике с официального сайта компании, "реализует на практике уверенность GE в том, что хорошие финансовые результаты в совокупности с природоохранной деятельностью стимулируют рост компании и при этом вносят ощутимый вклад в решение наиболее сложных задач современности".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, ОЯТ, США, General Electric


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100