AtomInfo.Ru


Сбербанк готов выделить Украине $4 млрд на достройку Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2010

Сбербанк готов профинансировать большую часть проекта строительства на Украине третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, заявил президент, председатель правления банка Герман Греф на пресс-конференции.

«Для нас такие суммы не являются исключением из правил, $4 млрд — это те суммы, которые мы финансируем», — добавил он.

При этом глава Сбербанка отметил, что проект строительства энергоблоков может профинансировать и синдикат банков. Он не исключил, что банк может отказаться от условия о государственных гарантиях кредита. «Можно ли структурировать сделку без гарантий? Можно, но это требует серьезной работы и подключения российского участника. Сумма огромная, нужна серьезная работа», — пояснил Греф. «Вопрос только в приемлемости риск-менеджмента», — добавил он. По его словам, когда банку представят окончательные входные условия, тогда он выдаст свои предложения.

В начале сентября Россия и Украина подписали соглашение, по которому Москва будет финансировать достройку двух атомных энергоблоков на украинской Хмельницкой АЭС и предоставит Киеву долгосрочный кредит. Весной 2010 г. премьер России Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Украине кредит на $5-6 млрд для достройки блоков на украинских АЭС. Киев рассчитывает, что строительство должно начаться в текущем году и завершиться до конца 2016 г. В настоящее время в стране эксплуатируются четыре АЭС с 15 блоками общей мощностью 13 835 МВт. АЭС обеспечивают производство около половины всей электроэнергии в Украине.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия, Экономика


Другие новости:

Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Болгария пытается оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по продвижению проекта.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100