AtomInfo.Ru


Правительство РФ одобрило соглашение о мирном атоме, заключенное с Японией

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2010

Российское правительство одобрило подписанное с правительством Японии соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, говорится в постановлении от 12 октября, опубликованном на сайте правительства в пятницу.

Согласно тексту соглашения, РФ и Япония намерены обмениваться информацией, в том числе относящейся к ядерной безопасности, сотрудничать в разведке и разработке урановых месторождений, проектировании, строительстве и эксплуатации легководных реакторов, переработке и обращении с радиоактивными отходами, а также в сфере ядерной безопасности, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды, вместе работать при исследованиях и применении радиоизотопов и излучения.

В соответствии со статьей 16 закона "О международных договорах Российской Федерации" правительство постановило внести в Госдуму проект федерального закона "О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии".

Замминистра иностранных дел России Алексей Бородавкин и заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский этим постановлением назначены официальными представителями правительства при рассмотрении законопроекта в Федеральном собрании.

Подписанное 12 мая 2009 года соглашение о мирном использовании атомной энергии в отсутствии мирного договора между двумя странами эксперты назвали прорывом в экономическом сотрудничестве двух стран.

По мнению премьер-министра Владимира Путина, соглашение позволит России и Японии заключать контракты, касающиеся ядерного топливного цикла, разведки и обогащения урана. Генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко считает, что соглашение о "мирном атоме" открывает путь ряду проектов на миллиарды долларов.

Соглашение заключено сроком на 25 лет. Однако если ни одна из сторон не прекратит действие соглашения, оно будет иметь бессрочный характер.

Ключевые слова: Азия, Япония, Россия


Другие новости:

Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Болгария пытается оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по продвижению проекта.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100