AtomInfo.Ru


Европейский оператор ITER заключил контракт на поставку ключевых элементов реактора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2010

Европейская организация Fusion for Energy (F4E), обеспечивающая участие Евросоюза в создании международного экспериментального термоядерного реактора ITER, заключила контракт на поставку главных и самых больших деталей будущей установки - секторов вакуумной камеры, внутри которой будет идти термоядерная реакция слияния ядер дейтерия, сообщила F4E.

В частности, семь секторов из девяти поставят участники европейского консорциума AMW, в который входят компании Ansaldo Nucleare S.p.A, Mangiarotti S.p.A и Walter Tosto S.p.A. Срок поставки - шесть лет, а сумма контракта составляет около 300 миллионов евро, говорится в сообщении организации.

Вакуумная камера - герметически закрытый контейнер из нержавеющей стали в форме "бублика", или тора с D-образным сечением высотой 11 метров, шириной 19 метров и весом более пяти тысяч тонн. Каждый из девяти его секторов весит около 500 тонн. Она будет использоваться при температуре 100 градусов и давлении около 11 атмосфер.

Сложность устройства вакуумной камеры, ее размер, объем необходимых сварочных работ, уровень точности, которому должны соответствовать компоненты, делают этот заказ одним из самых важных и технологически сложных во всем проекте ITER.

Внутренняя защита, которая будет устанавливаться на стенки камеры, будет производиться в Индии, а 44 порта, необходимые для диагностики и контроля плазмы - в Южной Корее и в России. В Южной Корее будут произведены два из девяти секторов камеры.

Вакуумная камера будет находиться в криостате, заполненном гелием, который будет охлаждать гигантские магниты реактора, удерживая их в сверхпроводящем состоянии. Внутри камеры будет находиться плазма, удерживаемая сверхмощным магнитным полем.

В середине июля F4E подписала договор с консорциумом компаний о поставке элементов 10 катушек тороидального магнитного поля, которые удерживают возникающую в камере реактора плазму. Консорциум, объединяющий Iberdrola Ingenieria y Construccion SAU, ASG Superconductors SpA и Elytt Energy SL, изготовит элементы обмотки для 10 из 19 катушек, за остальные девять отвечает Япония. Сумма контракта составляет 156 миллионов евро.

В создании реактора ITER, который будет построен на территории Франции, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и теперь старт экспериментов ожидается не ранее 2019 года.

Ключевые слова: ITER, Европа


Другие новости:

Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Болгария пытается оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по продвижению проекта.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100