AtomInfo.Ru


Станция Северный полюс-38 официально открыта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2010

На льдине в Чукотском море в пятницу утром состоялась торжественная церемония открытия дрейфующей станции "Северный полюс-38", оборудование и экипаж которой доставил сюда атомный ледокол "Россия", передает корреспондент РИА Новости.

Начальник СП-38 Томаш Петровский и два самых молодых члена его команды - 27-летний повар Дмитрий Митьковец и 23-летний океанолог Андрей Балакин - под звуки российского гимна подняли на льдине флаг России.

Петровский и руководитель экспедиции по высадке станции СП-38 Артур Чилингаров, стоя на санях, превращенных в импровизированную трибуну, поздравили полярников с открытием станции.

Чилингаров пожелал им "надежного льда" и сообщил, что получил две поздравительные телеграммы от президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

За полчаса до этого Путин позвонил на станцию и поздравил Чилингарова и других полярников с открытием станции.

"Открытие этой станции поддерживает ведущую роль России в Арктике", - сказал Чилингаров в разговоре с Путиным. Он отметил, что 75% участников экспедиции младше 30 лет и подчеркнул, что новое поколение ученых и исследователей отличаются очень хорошей подготовкой.

Церемония, начавшаяся в 09.10 мск, прошла в полной темноте полярной ночи, которую нарушал только свет прожекторов с борта "России" и вспышки праздничного фейерверка. Температура на месте высадки составляла 7 градусов ниже нуля, мороз сопровождался сильным ветром и метелью.

Впрочем, это не помешало полярникам отпраздновать открытие станции - один из участников экспедиции достал аккордеон и вместе с коллегами исполнил несколько русских народных песен.

Затем метеостанция на СП-38 передала свою первую информацию, и с этого момента станция официально начала свою работу.

"Впервые на моей памяти станция была подготовлена так быстро", - сказал Чилингаров, поздравляя экипаж экспедиции. Он отметил, что оборудование и дома станции обеспечат полярникам комфортные условия жизни на льдине.

Две собаки, которых полярники забрали на острове Визе, участвовали в церемонии на случай появления незваных гостей - белых медведей, которые, однако, проигнорировали праздник.

Около полуночи ледокол "Россия" покинет льдину и возьмет курс на Мурманск, куда прибудет менее чем через неделю.

Россия - единственная страна арктического региона, которая с 1930-х годов регулярно организует дрейфующие станции, ведущие в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высоких широтах.

Работа предыдущей станции СП-37 была завершена раньше, чем планировалось. Льдина, где она находилась, начала дрейфовать по необычному маршруту - ее не вынесло в пролив Фрама (между Гренландией и Европой), а "забросило" к берегам Канады. Ученые ожидали, что здесь льдина сможет продержаться еще около года.

Начальник СП-38 - главный специалист отдела ледового режима и прогнозов ААНИИ 53-летний Томаш Петровский - инженер-океанолог и опытный полярник. В частности, он возглавлял станцию "Северный полюс-34", работавшую с 19 сентября 2005 года по 28 мая 2006 года, дрейфовал на СП-36.

В его подчинении находятся 14 полярников - океанологи, метеорологи, аэрологи, инженеры, гидрографы. На льдине установлены специальные сборные домики с отоплением и электричеством, в распоряжении полярников - тракторы, электростанция, баня.

На дрейфующей станции будет проводиться множество научных наблюдений, касающихся атмосферы, льда и океана. В частности, будут измеряться течения, глубины, соленость воды на разной глубине.

СП-38 будет еще и "полигоном", чтобы испытывать новое научное оборудование. Данные о глубинах, другие измерения будут вместе с данными специализированной экспедиции на судне "Академик Федоров" использоваться для доказательств принадлежности России арктического шельфа.

В числе задач экспедиции - проверка работоспособности российской навигационной системы ГЛОНАСС в условиях высоких широт.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Болгария пытается оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по продвижению проекта.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100