AtomInfo.Ru


ЕС предложил провести переговоры шестерки с Ираном в середине ноября в Вене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2010

Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в четверг предложила провести переговоры по ядерной программе Ирана между "шестеркой" международных посредников и Исламской Республикой в середине ноября в Вене, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на ее представителя.

"Получив ряд позитивных сигналов от Ирана, свидетельствующих, что Саид Джалили (главный иранский переговорщик) выразил желание встретиться с высоким представителем ЕС по международным делам, сегодня Кэтрин Эштон официально предложила Ирану провести трехдневные переговоры (с "шестеркой" посредников - РФ, США, КНР, Францией, Великобританией, Германией) в середине ноября", - цитирует агентство слова представителя Эштон.

По его словам, Эштон надеется на положительный ответ Ирана.

Ранее в октябре глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Тегеран готов в ближайшее время начать переговоры по своей ядерной программе с "шестеркой".

Совет безопасности ООН 9 июня принял резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

США и ЕС в одностороннем порядке ввели в отношении Исламской Республики дополнительные ограничительные меры. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозреваемые американскими властями в причастности к разработке ракетных программ. РФ и КНР осудили эти действия своих западных партнеров по переговорам.

В начале сентября к односторонним ограничительным мерам США и ЕС присоединились Япония и Южная Корея, санкции которых также предполагают замораживание активов физических и юридических лиц. Сеул и Токио также ограничили проведения валютных операций организациями и физическими лицами, имеющими отношение к ядерной программе Ирана.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Европа


Другие новости:

Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Болгария пытается оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по продвижению проекта.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта


Поиск по сайту:


Rambler's Top100