AtomInfo.Ru


Камчатке придётся выбрать между АЭС и газификацией

Globalsib.com, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2010

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провели совещание по вопросам газоснабжения и газификации региона.

Специалисты института "Газпром промгаз" в соответствии с заключенным ранее договором завершают разработку плана газификации Камчатского края.

Губернатор отметил на совещании, что при выработке предложений необходимо учесть и тот факт, что в центральном энергоузле Камчатки довольно сложный топливно-энергетический баланс, имеются избыточные мощности. Связано это, прежде всего, с развитием разных видов генерации. Также встает вопрос о перспективах развития геотермальной и даже атомной энергетики. В частности, актуальной пока остается возможность строительства плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) в Вилючинске. Поручение об этом было дано правительством страны в 2006 году, ровно за год до выхода поручения Президента России о газификации Камчатского края. Теперь же необходимо синхронизировать эти планы.

"По прогнозам специалистов, Вилючинск будет потреблять от 40 до 43 млн. кубометров газа в год. Если здесь будет работать плавучая станция, то "Газпром" не будет поставлять газ в Вилючинск и в целом уменьшатся объемы поставки. Мы понимаем, что чем меньше будет потребление газа, тем выше будет цена газа, - сказал Алексей Кузьмицкий. - Проект строительства плавучей станции пока в стадии обсуждения. В такой ситуации решения в свете газификации региона должны быть выверенные и взвешенные. Я прошу все заинтересованные стороны подключиться к этому вопросу и дать экономическое обоснование проекта. И Законодательному собранию Камчатского края нужно более глубоко посмотреть на этот вопрос, потому что ранее им было согласовано строительство здесь атомной станции".

ПАТЭС – плавучая атомная теплоэлектростанция малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С. ПАТЭС разработаны на базе российских технологий атомного судостроения и предназначены для энергоснабжения потребителей в регионах Крайнего Севера, Дальнего Востока и других удаленных районах в РФ. ПАТЭС в Вилючинске должна появиться в соответствии с Генеральной схемой размещения энергообъектов в Росийской Федерации до 2020 года. Контракт на постройку плавучего энергоблока подписан с ОАО "Балтийский завод" в феврале 2009 года. В июне 2010 года корпус ПАТЭС был торжественно спущен на воду в Санкт-Петербурге. Это должна быть первая плавучая атомная электростанция в мире. Начало испытаний энергоблока планируется на заводе в конце 2011 года, сдача заказчику в составе ПАТЭС – в конце 2012 года.

Между тем, в 2011 году "Газпром" начнет геологоразведочные работы на Западно-Камчатском шельфе. По предварительной оценке, прогнозные ресурсы шельфа по газу составляют порядка 1,3 триллиона кубометров (планируемая добыча - 20 млрд кубометров газа в год), прогнозные ресурсы по нефти – более 500 миллионов тонн, передает пресс-служба краевого правительства.

"Примерно миллиард кубометров сможет в перспективе потреблять Камчатский край, часть газа пойдет в другие регионы, а большая часть - на экспорт, - сообщил Александр Ананенков. - Для этого необходимо будет построить здесь или завод по сжижению газа или, скорее всего, завод по сжатию газа, потому что на дальние расстояния более эффективно морским путем транспортировать сжатый газ". И здесь, как отметил Александр Ананенков, развитие Северного морского пути, как самого короткого и дешевого пути, а также реализация планов Камчатки по созданию в Петропавловске-Камчатском международного хаба будет способствовать увеличению экономического потенциала России.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн: для быстрых реакторов настали прекрасные времена

Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Бурков

Юрий Бурков
По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта


Поиск по сайту:


Rambler's Top100