AtomInfo.Ru


EDF не станет отказываться от строительства Калверт Клиффс-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2010

Компания EDF готова в одиночку продолжить проект по строительству блока №3 АЭС "Калверт Клиффс" в США после выхода из него американской компании "Constellation", пишет в номере за среду газета "Washington Post".

Французы подтвердили свою готовность "привлекать дополнительные ресурсы" для проекта и "взять на себя 100% рисков и бремени", связанных со строительством блока. Это означает, в частности, что EDF готова выкупить у "Constellation" принадлежащие ей 51% акций СП "UniStar", созданного для продвижения на американском рынке реакторов EPR.

Но предварительно должен быть урегулирован спор между EDF и "Constellation" по пункту их раннего соглашения, предусматривающему возможность принудительной продажи французам по фиксированной цене 12 неатомных - преимущественно, угольных - станций, которые принадлежат сейчас американской компании.

EDF будет рассматривать любые попытки реализовать данный пункт на практике как "враждебный акт". Французы настаивают, что пункт был включён в соглашение в 2008 году, когда "Constellation" испытывала серьёзные проблемы с финансами, и сейчас ситуация изменилась к лучшему.

EDF предупредила, что будет оспаривать в судебном порядке любые попытки "Constellation" выполнить пункт о принудительной продаже. Срок действия опциона на неатомные станции истекает в декабре 2010 года.

На территории Соединённых Штатов EDF рассматривается как иностранная компания, и поэтому не имеет права в одиночку эксплуатировать атомные блоки, однако имеет право их строить. В случае выкупа акций "Constellation" в СП "UniStar" французам в обязательном порядке придётся подыскать нового американского партнёра, если они хотят принимать участие в эксплуатации "Калверт Клиффс-3" после его пуска.

Блок №3 АЭС "Калверт Клиффс" может стать первым в Соединённых Штатах, на котором будет установлен французский реактор. Компания "UniStar", СП между "Constellation" и EDF, предполагает использовать здесь технологию USEPR - американскую модификацию проекта EPR-1600.

Заявка на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) блока "Калверт Клиффс-3" была подана в комиссию по ядерному регулированию США 13 июля 2007 года. Она стала первой подобной заявкой с момента возрождения в Соединённых Штатах интереса к атомной энергетике.

В октябре 2010 года американская компания "Constellation" отказалась от участия в проекте по строительству блока, мотивируя это своим несогласием с условиями получения госгарантий от правительства США. Политики штата Мэриленд предпринимают усилия, чтобы убедить EDF остаться в проекте и не следовать примеру "Constellation".

Ключевые слова: АЭС, США, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн: для быстрых реакторов настали прекрасные времена

Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Бурков

Юрий Бурков
По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100