AtomInfo.Ru


Запасы урана на месторождении Оловское составляют почти 14 тыс тонн - АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2010

Урановый холдинг "Атомредметзолото" провел оценку запасов месторождения Оловское в Забайкальском крае по международному кодексу JORC, суммарные ресурсы урана здесь составили 13,8 тысячи тонн, говорится в сообщении компании в среду.

Переоценка прошла в рамках разработки технико-экономического обоснования кондиций и Pre-Feasibility Study строительства Оловского ГХК. Оценка выполнена с участием консалтинговой компании SRK Consulting в соответствии с международным кодексом JORC и подтверждена компетентным лицом.

"Суммарные ресурсы урана составили 13,8 тысячи тонн, из которых 12,2 тысячи тонн относятся к категории Measured плюс Indicated и 1,6 тысячи тонн - к категории Inferred. Среднее содержание урана в руде - 0,072%", - говорится в сообщении.

Полученная оценка близка к подсчету запасов (11,7 тысячи тонн запасов урана категорий В+С1+С2 при среднем содержании в руде 0,082%), выполненному в 1963 году и защищенному в Государственной комиссии по запасам СССР, отмечают в "АРМЗ".

В компании уверены, что оценка запасов по международным стандартам повысит инвестиционную привлекательность проекта и сделает его более прозрачным и понятным для потенциальных инвесторов.

Ранее по международному кодексу JORC "АРМЗ" провел оценку запасов месторождений Эльконского ураново-рудного района. Суммарные запасы урана по этому месторождению составили 229,8 тысячи тонн, из которых 71,3 тысячи тонн относятся к категории Measured + Indicated и 158,5 тысячи тонн - к категории Inferred.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100