AtomInfo.Ru


Границы зон чернобыльского загрязнения будут пересмотрены

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2010

Границы зон радиоактивного загрязнения, образовавшихся в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, будут пересмотрены, говорится в опубликованном на сайте президента Украины Виктора Януковича указе о подготовке к 25-й годовщине катастрофы.

"Обеспечить пересмотр в установленном порядке на основе экспертных заключений... границ зон радиоактивно загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы территорий", - говорится в указе.

Кроме того, на основе экспертных заключений Национальной комиссии по радиационной защите населения, Национальной академии наук, соответствующих центральных органов исполнительной власти будет издан атлас радиоактивного загрязнения территории Украины и экологический атлас зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Также планируется проведение в Киеве международной конференции к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы и подготовка национального доклада.

В рамках подготовки к годовщине аварии в государственном бюджете Украины будут предусмотрены расходы на медицинское обеспечение и оздоровление пострадавших от аварии на АЭС, строительство жилья для соответствующих категорий граждан, отселение семей, прежде всего, проживающих в зоне обязательного отселения, радиационную защиту населения и экологическое оздоровление загрязненных территорий.

После аварии 1986 года над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного "конфайнмента" (защитного сооружения) "Укрытие" над четвертым блоком, который призван на 100 лет превратить объект в безопасную систему. Строительством нового "конфайнмента" будет заниматься французская компания Novarka. Окончательная стоимость строительства составляет 870 миллионов евро.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100