AtomInfo.Ru


КОРСАР и СОКРАТ гарантируют безопасность АЭС

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2010

В Ленинградской области закончила свою работу Школа-семинар по применению сквозной системы реакторных кодов для обоснования проектных решений современных АЭС. Мероприятие организовано ИБРАЭ РАН и СПбАЭП.

Школа-семинар организуется в четвертый раз. До этого подобные мероприятия, включающие доклады, практические занятия и тематические круглые столы, проходили в Ростовской и Нижегородской областях.

Традиционно на семинаре обсуждались вопросы разработки реакторных кодов, которые позволяют осуществить моделирование работы основного оборудования АЭС при режимах нормальной эксплуатации и аварийных режимах, включая тяжелые аварии.

Как сообщил директор департамента науки ОАО "СПбАЭП" Владимир Безлепкин, разработка системы кодов, в которой активно участвует СПбАЭП, началась в нашей стране в конце 1980-х годов.

"На сегодняшний день программные средства КОРСАР, САПФИР, КУПОЛ и тяжелоаварийный СОКРАТ аттестованы, - пояснил он. - Данные коды используются для решения проектных и конструкторских задач и для обоснования безопасности АЭС. С помощью системы реакторных кодов еще на стадии проекта моделируется работа систем будущей электростанции, чтобы своевременно выявить возможные ошибки и минимизировать вероятный ущерб, а впоследствии сократить срок пусконаладочных работ".

Президент России Дмитрий Медведев одобрил программу развития суперкомпьютерных технологий, в рамках которой создается программно-технический комплекс, включающий новые версии интегральных, адаптированных для параллельных вычислений, кодов. Реализация программы послужит ускорением процесса моделирования систем и оборудования энергоблока АЭС и добавит "новое качество" в процесс проектирования и обоснования безопасности атомных электростанций.

Заведующий лабораторией интегральных кодов Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) Аркадий Киселёв отметил, что семинар прошел в регионе локации крупнейших предприятий отрасли, которые занимаются проектированием и строительством атомных электростанций: "На семинар приехали представители более 11 организаций из различных городов России. Более 70% участников - молодежь. Это те специалисты, которые получают новые знания на традиционных семинарах, и успешно используют свой опыт в целях обоснования и обеспечения безопасности атомной энергетики России".

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

ИБРАЭ осуществляет комплексный анализ безопасности объектов атомной энергетики, включая ядерный топливный цикл, с использованием современных компьютерных технологий. В институте разрабатываются эффективные подходы к анализу безопасности, которые базируются на разработке и использовании современных математических методов и физических моделей, методов вероятностного анализа безопасности, банках экспериментальных и эксплуатационных данных, моделях переноса радиоактивных и химически опасных веществ в окружающей среде и их влияния на природную среду и человека.

Директор ИБРАЭ - Леонид Александрович Большов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: Нейтронно-физические расчёты реакторов, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100