AtomInfo.Ru


Плата за госгарантии для Калверт Клиффс-3 составила бы 880 млн долларов - Constellation

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2010

Министерство энергетики (DoE) США требовало от участников проекта по строительству блока №3 АЭС "Калверт Клиффс" сумму 880 миллионов долларов в качестве платы за получение госгарантий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Менеджеры Constellation с Джорджем Бушем-мл. на АЭС Калверт Клиффс

Об этом говорится в письме президента компании "Constellation" Майкла Уоллеса, направленного в DoE в связи с решением компании выйти из процедуры получения госгарантий для "Калверт Клиффс-3". Письмо датировано 8 октября и опубликовано рядом американских СМИ.

"Мы были крайне удивлены, когда нам представили невероятно высокие расценки… Плата, которую мы должны были бы внести в министерство финансов США для получения госгарантий, составляла 11,6% (от общей суммы гарантий), или 880 миллионов долларов", - говорится в письме.

"Такая сумма со всей очевидностью разрушит экономику всего проекта (или экономику любого другого аналогичного проекта)", - отмечает глава компании "Constellation".

Блок №3 АЭС "Калверт Клиффс" может стать первым в Соединённых Штатах, на котором будет установлен французский реактор. Компания "UniStar", СП между "Constellation" и EDF, предполагает использовать здесь технологию USEPR - американскую модификацию проекта EPR-1600.

Заявка на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) блока "Калверт Клиффс-3" была подана в комиссию по ядерному регулированию США 13 июля 2007 года. Она стала первой подобной заявкой с момента возрождения в Соединённых Штатах интереса к атомной энергетике.

В октябре 2010 года американская компания "Constellation" отказалась от участия в проекте по строительству блока, мотивируя это своим несогласием с условиями получения госгарантий от правительства США. Политики штата Мэриленд предпринимают усилия, чтобы убедить EDF остаться в проекте и не следовать примеру "Constellation".

Ключевые слова: АЭС, США, Экономика, EPR-1600


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100