AtomInfo.Ru


Индия готова в будущем экспортировать быстрые натриевые реакторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2010

Индия готова в будущем экспортировать быстрые натриевые реакторы. Об этом, как пишет "Deccan Chronicle", заявил директор центра атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди доктор Балдев Радж.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Модель блока с PFBR-500

"Мы достигли той стадии, когда мы можем продавать быстрые бридеры мощностью по 500 МВт(эл.) за рубеж. С точки зрения науки и технологии, мы овладели искусством строительства быстрых реакторов", - сказал Радж.

Он добавил, однако, что в обозримом будущем экспортные поставки индийских бридеров невозможны, так как быстрая программа в Индии не стоит под гарантиями МАГАТЭ и не входит в так называемую ядерную сделку между Дели и Вашингтоном.

В 2012 году в Индии войдёт в строй демонстрационный энергетический быстрый реактор с натриевым теплоносителем мощностью 500 МВт(эл.) PFBR-500. Вслед за ним будет построено не менее четырёх блоков с коммерческими быстрыми реакторами CFBR-500. Место для первых двух уже выбрано - Калпаккам.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100