AtomInfo.Ru


Политики Мэриленда убеждают EDF не отказываться от планов по Калверт Клиффс-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2010

Губернатор американского штата Мэриленд Мартин О'Малли встретился во вторник с представителями компании EDF с целью убедить их не отказываться от проекта по строительству блока №3 АЭС "Калверт Клиффс" после выхода из него американской компании "Constellation".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сторонники губернатора О'Малли, фото с официального сайта губернатора

О встрече сообщила газета "Baltimore Sun".

О'Малли - один из тех местных политиков, кто выступает в поддержку строительства нового блока. Он уверен, что данный проект позволит создать тысячи рабочих мест и принесёт значительные доходы в казну штата.

Пресс-служба губернатора отмечает, что на переговорах с французами обе стороны высказали пожелание сохранить проект. Консультации будут продолжены.

Основной политический оппонент О'Малли, бывший республиканский губернатор Роберт Л. Эрлих-мл., также высказался в поддержку нового блока: "Когда экономическая и энергетическая безопасность Мэриленда в опасности, мы не можем сказать "Нет" атомному блоку".

Эрлих-младший пообещал, что будет "работать с администрацией Обамы" над созданием благоприятных условий для проекта.

Блок №3 АЭС "Калверт Клиффс" может стать первым в Соединённых Штатах, на котором будет установлен французский реактор. Компания "UniStar", СП между "Constellation" и EDF, предполагает использовать здесь технологию USEPR - американскую модификацию проекта EPR-1600.

Заявка на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) блока "Калверт Клиффс-3" была подана в комиссию по ядерному регулированию США 13 июля 2007 года. Она стала первой подобной заявкой с момента возрождения в Соединённых Штатах интереса к атомной энергетике.

В октябре 2010 года американская компания "Constellation" отказалась от участия в проекте по строительству блока, мотивируя это своим несогласием с условиями получения госгарантий от правительства США.

Ключевые слова: АЭС, США, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100