AtomInfo.Ru


АЭС Белене: судов не будет ещё полгода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2010

Текущая фаза спора вокруг АЭС "Белене" завершилась миром, хотя и нельзя сказать, что к всеобщему удовольствию. Такой вывод можно сделать из публикации в болгарской газете "Класа", ссылающейся на источники в "Росатоме".

Контракт на строительство АЭС "Белене" был продлён сроком на шесть месяцев, передал канал ТВ+. Болгарские журналисты получили эту информацию из российских источников. Теперь Болгария защищена от появления иска о возмещении ущерба на 2 миллиарда левов (примерно 1 миллиард евро), который "Атомстройэкспорт" был готов подать в суд в случае отказа от продления.

Текущее соглашение, регулировавшее работы по сооружению АЭС "Белене", закончилось 30 сентября. По взаимной договорённости сторон оно сохранит свою силу до конца марта 2011 года.

Следующая узловая точка также связана с деньгами. В декабре Россия и Болгария должны договориться, сколько будет стоить новая станция. Всё идёт к появлению фиксированной цены, которая не будет меняться по ходу проекта вне зависимости от его продолжительности.

Выбор финансового консультанта болгарского правительства, в чьи задачи будет входить помощь в подборе инвесторов, теперь отложен на первый квартал 2011 года. На поиск инвесторов консультанту предоставят полтора года. Реальное строительство станции начнётся, таким образом, в середине 2012 года.

Газета считает, что инвесторов у Белене окажется более одного, причём мажоритарного акционера не будет - правительство Болгарии намерено ограничиться пакетом в 20% акций. Дробление акционеров понизит порог доступа. Найти партнёра, готового рискнуть малой суммой, значительно проще, чем стратегического инвестора с 49% акций.

Пока что открытый интерес к покупке доли в АЭС "Белене" продемонстрировали только Китай и Сербия, напоминает издание.

Плохим для Болгарии последствием продления соглашения с "Атомстройэкспортом" при одновременном затягивании процедуры выбора консультанта и поиска инвесторов станет то, что запланированные сроки строительства выдержаны не будут.

Авторы "Класа" обращают внимание и на поведение болгарских властей, которые оказались в последние дни на удивление неразговорчивыми. Даже новость о продлении соглашения стала известна от российских источников, а не от болгарских официальных лиц.

"Из-за своего молчания власти Болгарии рискуют потерять больше, поскольку такое их поведение не внушает западным компаниям уверенности в хороших перспективах проекта. Это ещё больше затруднит задачу по привлечению для строительства АЭС "Белене" европейских инвесторов", - пишет газета.

Есть единственная логичная причина, которая могла бы объяснить нежелание Софии публично сообщить о продлении соглашения - отсутствие взаимопонимания с русскими по вопросу о стоимости станции. Но стоит помнить, что любые задержки никак не способствуют удешевлению проекта. А вот удорожанию почти наверняка способствуют.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100