AtomInfo.Ru


Конгресс США рассматривает возможность дальнейшего сотрудничества с томскими атомщиками

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2010

Конгресс США рассматривает возможность продления программы, направленной на обеспечение сохранности ядерных материалов на Сибирском химическом комбинате (ОАО "СХК"), еще на четыре - пять лет, сообщил журналистам во вторник руководитель программы при министерстве энергетики США Дэвид Хайзенга.

ОАО "СХК", входящий в топливную компанию "ТВЭЛ", в рамках российско-американского сотрудничества за 15 лет привлек более 50 миллионов долларов на обеспечение сохранности ядерных материалов на комбинате. Эти средства были затрачены на все системы ядерного нераспространения на комбинате, в том числе на учет и контроль материалов, их физическую защиту, транспортировку и техническое оснащение охраны. На привлеченные средства были также модернизированы системы безопасности всех основных заводов СХК и создан ряд современных систем.

"В настоящее время конгрессом США рассматривается возможность продления программы еще на 4-5 лет. За 15 лет сотрудничества была проделана огромная работа, ее нельзя бросать, тем более остались важные проекты, которые нужно закончить. Правда, характер нашего сотрудничества может измениться, потому что все оборудование уже установлено", - сказал Хайзенга.

По его словам, скорее всего, дальнейшее сотрудничество будет заключаться в совместной работе по сохранности установленного оборудования и обеспечении его долгосрочного использования.

"Я не вижу препятствий, чтобы мы перестали быть партнерами. Результаты, достигнутые в ходе сотрудничества, очень хорошие, поэтому конгресс должен поддержать программу и выделить необходимые средства", - уточнил Хайзенга.

Также он сообщил, что пока ОАО "СХК" не предложил конкретные проекты, поэтому объем средств, который предполагается вложить США в ближайшие четыре - пять лет в обеспечение сохранности ядерных материалов на комбинате, пока не известен.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие ЗАТО Северск (Томская область), является предприятием госкорпорации "Росатом". Основу ОАО "СХК" составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране, а также производство тепловой и электрической энергии.

ОАО "ТВЭЛ" входит в состав госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ТВЭЛа является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива и его компонентов, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Компания занимает около 17% мирового рынка ядерного топлива.

Ключевые слова: УКФЗ, ТВЭЛ, Северск, США


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100