AtomInfo.Ru


На АЭС Пуан Лепро начаты работы по извлечению ранее установленных труб каландра

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2010

Корпорация AECL выполнит повторную установку всех труб каландра реактора АЭС "Пуан Лепро", сообщает "World Nuclear News".

Все 380 труб, смонтированных в каландре в ходе мероприятий по реновации блока, будут вынуты, проверены и вновь установлены в каландр, отмечает агентство.

Компания "NB Power", являющаяся эксплуатирующей организацией для АЭС "Пуан Лепро", выпустила краткое сообщение для прессы, в котором подтвердила - работы по демонтажу трубы начались.

В июне 2010 года корпорация AECL признала, что только 421 из общего числа концевиков труб каландра на АЭС "Пуан Лепро" успешно прошли испытания на герметичность.

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года. На данный момент, отставание от графика достигло 2,5 лет и может ещё более увеличиться из-за дефектных труб каландра.

Каландр - специфическая конструкция для CANDU. Он представляет собой цилиндрическую ёмкость, удерживающую тяжёловодный замедлитель. Внутри каландра смонтированы трубы относительно большого диаметра (порядка 13 см), предназначенные для установки топливных элементов и организации потока теплоносителя через активную зону.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, CANDU


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100