AtomInfo.Ru


Индия изменит свои подходы к импорту реакторов во время второго раунда импорта - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2010

Индия изменит свои подходы к покупке реакторов за рубежом во время "второго раунда импорта". Об этом, как передаёт агентство IANS, заявил в Калпаккаме государственный министр науки и технологии Индии Притвирадж Чаван.

Отвечая на вопрос, заданный в ходе пресс-конференции, посвящённой 25-летнему юбилею реактора FBTR, министр сказал: "В первой фазе импорта реакторные технологии в Индию будут поставлять четыре компании".

"В ходе второго раунда импорта мы будем обращать внимание на другие коммерческие соображения (например, на локализацию производства оборудования) и на те реакторные системы, которые более экономичны и более безопасны", - добавил министр.

В настоящее время Индия намерена приобрести реакторы у четырёх компаний - ГК "Росатом", AREVA, "Westinghouse" и "General Electric"/"Hitachi".

Для первого раунда импорта реакторных технологий Индия выделила четыре площадки (по одной на каждую из компаний), способные уместить до 6 блоков каждая.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100