AtomInfo.Ru


Беларусь не построит АЭС без согласия Украины - Безсмертный

Главред, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2010

Процесс строительства атомной электростанции в Беларуси приостановился по двум причинам. Во-первых, Россия так и не подписала контракт на строительство, а во-вторых, общественность Украины и Латвии высказалась против строительства атомного объекта. Об этом в интервью «Главреду» сказал посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

«Российский концерн отказался подписывать контракт на ее (АЭС. - ред.) строительство. Переговоры по этому поводу шли достаточно долго, но договор так и не был подписан. По моему мнению, возможной причиной стало отсутствие $9 млрд на строительство, хотя возможно, что в дело вмешались политические составляющие», - сказал Безсмертный.

Дипломат также отметил, что на процесс влиияют и требования МАГАТЭ.

«Для строительства АЭС надо обязательно провести слушания в соседних странах. На сегодня слушания. которые прошли в Украине и Литве, носят негативный характер, потому что общественность протестует против этого. Хотя Беларусь и суверенная страна, она должна принять к сведению позицию соседей», - отметил посол.

Безсмертный также отметил, что общественность Беларуси «достаточно позитивно настроена в вопросе строительства этой станции».

«Нестабильная ценовая политика на газ стимулирует энергетический комплекс страны искать пути диверсифекации источников энергии. Поэтому Минск сейчас высчитывает, какой из проектов может быть реальной альтернативой. Даже в энергетической стратегии страны ставка сделана на диверсификацию источников поставок энергетического сырья», - сказал Безсмертный.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Украина


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100