AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: международный семинар ВАО АЭС-МЦ

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

В период с 4 по 8 октября 2010 г. на Нововоронежской АЭС проведен региональный международный семинар ВАО АЭС-МЦ «Опыт использования компьютерной системы управления оперативной эксплуатацией (eSOMS)».

В семинаре приняли участие представители атомных электростанций 8 стран Московского Центра ВАО АЭС.

«Все мы прекрасно знаем, какую важную роль в безопасности работы энергоблоков играет правильно организованный и отлаженный механизм управления эксплуатацией, - сказал, открывая работу, руководитель семинара – советник московского центра ВАО АЭС Анатолий Зинченко. - На смену существующему методу ведения большого количества журналов, записей, регистрации на бумаге пришел новый прогрессивный, более совершенный метод компьютерного управления оперативной эксплуатации. Он и облегчает ведение эксплуатации и устраняет ошибки человеческого фактора».

В ходе семинара прозвучали сообщения АЭС Козлодуй (Болгария), Смоленской АЭС, Ленинградской АЭС, Белоярской АЭС, Ровенской АЭС (Украина), АЭС Тяньвань (Китай), АЭС Пакш (Венгрия) о различных существующих на станциях компьютерных системах поддержки оперативного и ремонтного персонала, электронных базах данных, системах управления нарядами на выполнение работ на АЭС.

С большим интересом было воспринято участниками семинара сообщение фирмы Ventyx (США) о широко распространенной на АЭС США и Европы компьютерной системе управления оперативной эксплуатацией eSOMS, способной интегрировать все существующие разрозненные компьютерные системы и базы данных, обеспечивать их взаимодействие, анализ получаемых в ходе эксплуатации АЭС данных, и выдавать результаты, которые эффективно используются для принятия эксплуатационных решений. Об этом свидетельствовали многочисленные вопросы к представителю США об организации и функциях системы eSOMS, о возможностях интеграции с конкретными существующими на АЭС системами.

Участники семинара пришли к общему мнению о целесообразности внедрения системы eSOMS на представляемых ими станциях для повышения эффективности эксплуатационной и ремонтной деятельности.

В ходе семинара гостям была предоставлена возможность ознакомиться с действующими энергоблоками 3 и 4, с блоком № 5 НВ АЭС, находящимся в процессе широкомасштабной реконструкции и модернизации, направленной на продление срока службы, а также со строящимися блоками НВ АЭС-2.

«Московский центр ВАО АЭС проведением семинара объединил стремление атомных станций в решении вопросов, связанных с совершенствованием эксплуатации АЭС, повышением их безопасности и надежности, - подчеркнул Анатолий Зинченко. - Участники высоко оценили своевременность и важность тематики, качество представленных на семинаре сообщений, прекрасную организацию условий для проведения, как собственно семинара, так и насыщенную, разностороннюю программу пребывания в Нововоронеже».

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1979 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100