AtomInfo.Ru


Росатом подписал конвенцию об участии в создании европейского ускорителя ионов FAIR

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2010

"Росатом" от имени правительства РФ подписал в понедельник в германском Висбадене конвенцию об участии в сооружении и эксплуатации Европейского ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов (Facility for Antiproton and Ion Research - FAIR, ФАИР), сообщил РИА Новости представитель госкорпорации.

От имени "Росатома" подпись под документом поставил заместитель генерального директора корпорации Петр Щедровицкий.

Европейский ускорительный центр по исследованию тяжелых ионов и антипротонов создается в пригороде Дармштадта в Германии. Центральная часть проекта - двойной синхротрон, длина окружности колец в котором составит 1,1 километра. Сейчас в проекте участвуют 15 стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания и Россия. Ожидается, что первые эксперименты здесь пройдут в 2013 году, а полномасштабная работа начнется в 2016 году.

Будущий ускоритель FAIR создается на базе существующих ускорителей UNILAC и SIS 18. К ним будут "пристроены" еще несколько ускорительных колец разного назначения, причем некоторые из этих колец будут оснащены сверхпроводящими магнитами, работающими на технологии, разработанной в российской Дубне и в Протвино.

Ключевые слова: Ускорители, Госкорпорация Росатом, Европа


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

Иностранцам запретили работать в ядерных вузах России

Постановление об этом подписал 24 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин.

Росатом просит уральские СМИ прекратить травлю атомщиков

ГК "Росатом" просит уральских журналистов прекратить травлю ИРМ (город Заречный).


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Самое скучное и предсказуемое действие в МАГАТЭ - обсуждение резолюции по ядерной программе Израиля. Дело в том, что её никогда не принимают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100