AtomInfo.Ru


Прошла конференция МАЯТ-2010

Отдел по связям с общественностью ОАО ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2010

С 27 сентября по 2 октября 2010 года в Краснодарском крае в г. Туапсе на территории на базы отдыха "Агой" "Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара" (ОАО "ВНИИНМ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") прошла Всероссийская научно-техническая конференция "Материалы ядерной техники" ("МАЯТ-2010").

Конференция "МАЯТ" является традиционной и на протяжении многих лет проводится на базе ведущими специалистами ОАО "ВНИИНМ".

На конференцию приехали специалисты в области ядерных технологий из научных учреждений, предприятий атомной отрасли и смежных отраслей. Активное участие в работе конференции приняли представители вузовской науки и ученые РАН, среди которых были такие, как: ОАО "ОКБ Гидропресс", ОАО "ИРМ", НИТУ МИСИС, ОАО "ЧМЗ", ОАО "НИКИЭТ", ОАО "НИИАР", ФГУП ЦНИИКМ "Прометей", Концерн Росэнергоатом - БелАЭС, ФГУП ГНЦ РФ ФЭИ, ОАО "СХК", ИФМ УрО РАН, ГОУ ВПОУлГУ, РНЦ "КИ" - Агентство ИТЭР, ОАО "ВНИИХТ" и другие.

В рамках конференции были рассмотрены актуальные темы, в том числе, научные и технические вопросы разработки и создания материалов и технологий активных зон ядерной техники с целью обеспечения выполнения текущих и перспективных задач, стоящих перед отраслью в области ядерной энергетики, обеспечения конкурентоспособности и безопасности атомных объектов.

Помимо ведущих корифеев, известных своими работами в области ядерных материалов, на конференцию приехали молодые специалисты (более 25 аспирантов и кандидатов наук) с докладами и презентациями.

Общее количество участников конференции составило 120 человек.

В рамках конференции "МАЯТ-2010" была проведена двухдневная стендовая сессия, на которой все участники наглядно демонстрировали и горячо обсуждали исследовательские работы, научно-технические доклады и презентации молодых специалистов-атомщиков в области ядерной энергетики и технологий. Были организованы круглые столы, проходили дебаты.

ОАО "ВНИИНМ" является ведущим научно-исследовательским институтом по разработке делящихся, радиоактивных, функциональных, конструкционных, сверхпроводящих и наноматериалов; тугоплавких, редкоземельных, особо чистых и других металлов; созданию сплавов на их основе, разработке технологий изготовления из них изделий; разработке технологий для радиохимических производств и обращения с радиоактивными отходами. ОАО "ВНИИНМ" - предприятие Госкорпорации "Росатом", входящее в Топливную компанию "ТВЭЛ".

"ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Нигере похищены французские атомщики

Франция готова к переговорам с "Аль-Каедой" для их спасения.

Росатом просит уральские СМИ прекратить травлю атомщиков

ГК "Росатом" просит уральских журналистов прекратить травлю ИРМ (город Заречный).

Исследовательский реактор в Канзасе остановлен после переоблучения оператора

Угрозы здоровью оператора нет, NRC проводит расследование.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Самое скучное и предсказуемое действие в МАГАТЭ - обсуждение резолюции по ядерной программе Израиля. Дело в том, что её никогда не принимают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100