AtomInfo.Ru


Росатом просит уральские СМИ прекратить травлю атомщиков

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2010

Госкорпорация "Росатом" просит уральских журналистов прекратить травлю атомщиков из ОАО "Институт реакторных материалов" (ОАО "ИРМ") (город Заречный, Свердловская область), говорится в сообщении пресс-службы атомной госкорпорации.

В сообщении отмечается, что в последнее время средства массовой информации уральского региона активно обсуждают факт принудительного останова исследовательского реактора ИВВ-2М в Институте реакторных материалов, работа которого была прекращена приказом гендиректора "Росатома" Сергея Кириенко от 22 сентября.

На этом реакторе производятся изотопы иридия-192, предназначенные для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Он был остановлен после того, как проверка выявила факт работы установки без переоформленной лицензии на эксплуатацию. Запрос о выдаче новой лицензии был направлен руководством института весной 2010 года в связи со сменой юридического лица (начавшегося летом 2010 года процесса акционирования предприятия - перерегистрации ФГУП "ИРМ" в ОАО "ИРМ").

Но из-за установленных нормативными документами длительных сроков рассмотрения запроса, к моменту образования ОАО "ИРМ" на базе ранее существовавшего одноименного ФГУП, лицензия так и не была получена.

"Руководство института подошло к процессу продления лицензии халатно, поэтому "Росатомом" принято решение о досрочном расторжении контракта с директором института. Проведенная позднее прокурорская проверка подтвердила факт допущенного нарушения при оформлении разрешительных документов", - говорится в сообщении госкорпорации.

Однако после этих проверок в уральских СМИ появились материалы под броскими заголовками: "Уральцы делали деньги на незаконной ядерной установке", "Раскрыт нелегальный канал продажи топлива АЭС", "Частный институт сработал изотопов на 4 миллиона рублей", "Коллектив института нелегально заработал 4 миллиона рублей" и так далее.

"Обращаемся с просьбой к журналистскому цеху вникнуть в суть описываемых событий и не продолжать кампанию по дискредитации всего трудового коллектива института, который состоит из квалифицированных работников, преданных своему делу", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Росатом" подчеркивает, что, как показала проверка, за весь период эксплуатации исследовательского реактора все требования по ядерной и радиационной безопасности персоналом соблюдались неукоснительно.

Получение новой лицензии на эксплуатацию исследовательского реактора ожидается в октябре 2010 года, сообщает пресс-служба.

ОАО "ИРМ" - 100% дочернее предприятия атомного холдинга ОАО "Атомэнергопром", входящего в госкорпорацию "Росатом".

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В Нигере похищены французские атомщики

Франция готова к переговорам с "Аль-Каедой" для их спасения.

Исследовательский реактор в Канзасе остановлен после переоблучения оператора

Угрозы здоровью оператора нет, NRC проводит расследование.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Самое скучное и предсказуемое действие в МАГАТЭ - обсуждение резолюции по ядерной программе Израиля. Дело в том, что её никогда не принимают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100