AtomInfo.Ru


ОКБМ Африкантов предлагает освободить Военно-морской флот от работ по обращению с отработавшим ядерным топливом

НИА Нижний Новгород, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2010

ОАО "ОКБМ-Африкантов" (Нижний Новгород, входит в систему предприятий Росатома) выступило с предложением оптимизировать систему обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) судовых установок, полностью забрав эти функции из-под управления Военно-Морского флота. Об этом, как сообщает Центр энергетической экспертизы, говорится в докладе ОКБМ, озвученном в ходе V Международного ядерного форума "Безопасность ядерных технологий - стратегия и экономика безопасности", который состоялся в Санкт-Петербурге 30 сентября.

В докладе отмечается, что в ОКБМ многие годы действует лицензированный Рособрнадзором РФ центр подготовки специалистов по обращению с ядерным топливом. В настоящее время уже практически все стадии обращения с ядерным топливом проводятся подведомственными предприятиями Росатома. Исключение составляет только топливо ядерных энергетических установок ВМФ, обращение с которым после выгрузки из реакторов вплоть до отправки в переработку выполняется личным составом ВМФ или персоналом судоремонтных заводов.

Таким образом, наличие в системе нескольких самостоятельных исполнителей приводит к недостаточной согласованности их действий. Отмечается, в том числе, неэффективное обращения с топливом, отток кадров из-за уменьшения общего объема работ.

Как отмечается в докладе ОКБМ, обеспечить необходимый уровень ядерной и радиационной безопасности можно только, создав единую систему обращения с ядерным топливом судовых реакторных установок.

Для этого, по мнению специалистов ОКБМ, необходимо передать функции по обращению с топливом в структуры Росатома на основании унификации транспортно-технологической схемы. Тогда ВМФ будет освобожден от несвойственных ему функций по обращению с ОЯТ. ОКБМ призывает также максимально использовать технологические возможности Атомфлота, а обучение персонала проводить в учебном центре ОКБМ.

Создание единой системы обращения с ЯТ судовыхреакторных установокпозволит, прежде всего, повысить ядерную и радиационную безопасность, минимизировать число географических пунктов и объектов, на которых осуществляется обращение с ЯТ, а также обеспечить работы высококвалифицированным персоналом, - говорится в докладе "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: ЯОК, ЯТЦ, Россия


Другие новости:

В Нигере похищены французские атомщики

Франция готова к переговорам с "Аль-Каедой" для их спасения.

Исследовательский реактор в Канзасе остановлен после переоблучения оператора

Угрозы здоровью оператора нет, NRC проводит расследование.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Самое скучное и предсказуемое действие в МАГАТЭ - обсуждение резолюции по ядерной программе Израиля. Дело в том, что её никогда не принимают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100