AtomInfo.Ru


На заводе Звезда началась активная фаза утилизации аварийной АПЛ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2010

Специалисты завода "Звезда" в Приморье, завершив подготовительные работы, начали активную фазу работ по утилизации аварийной атомной субмарины К-431, на которой в августе 1985 года произошла авария с гибелью людей, сообщил РИА Новости четверг представитель предприятия.

Тепловой взрыв с выбросом радиоактивных материалов произошел на атомной подводной лодке (АПЛ) Тихоокеанского флота 10 августа 1985 года при проведении плановой перезагрузки активной зоны ядерного реактора у пирса 30-го судоремонтного завода в бухте Чажма. В результате ЧП погибли десять офицеров и матросов, занимавшихся проведением работ. Субмарину отбуксировали на мель, чтобы не допустить затопления лодки.

В 2010 году первоначально планировалось демонтировать АПЛ в плавучем доке 30-го судоремонтного завода в поселке Дунай. Однако из-за протеста жителей поселка было решено утилизировать субмарину на заводе "Звезда" в городе Большой Камень, куда лодку прибуксировали 28 июля.

"Утилизация пройдет без выгрузки отработанного ядерного топлива, работы в реакторном отсеке проводиться не будут", - пояснил собеседник агентства.

Персонал, занятый на радиационно-опасных работах, обеспечен новыми электронными дозиметрами. При любой минимальной угрозе для персонала или населения все работы будут остановлены.

По словам собеседника агентства, на заводе и прилегающей территории ведется строгий мониторинг радиационной обстановки.

Особое внимание в ходе утилизации будет уделяться контролю за выгружаемыми с АПЛ металлоконструкциями. Их будут контролировать в три этапа - до демонтажа, после демонтажа на площадке проверки выгружаемого оборудования и, наконец, после загрузки конструкций в автотранспорт.

Также специалисты ведут мониторинг донных отложений, почвы, морепродуктов, морской растительности, растительности суши, питьевой и морской воды в бухте Большого Камня, добавил представитель завода.

Блоки после утилизации АПЛ в октябре на понтоне транспортируют в бухту Разбойник, где находится пункт временного хранения блоков реакторных отсеков.

Завод "Звезда" осуществляет утилизацию аварийной подводной лодки серии 175 на основании государственного контракта, подписанного с госкорпорацией "Росатом" в январе 2010 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯОК, Россия


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.

EDF создаёт свои проекты реакторов

Блоки на 1000 и 1500 МВт(эл.) станут конкурентами проектам группы AREVA.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100