AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС включен в сеть после ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2010

Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС включен в энергосеть после ремонта, сообщает в среду пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

В настоящее время третий и четвертый энергоблоки НАЭС работают в заданном режиме.

Радиационная обстановка на АЭС - в норме. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30-км зоны вокруг Нововоронежской АЭС соответствуют уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России, заверяют в "Росэнергоатоме".

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: первый энергоблок с реактором ВВЭР-210, второй энергоблок с реактором ВВЭР-365, третий и четвертый энергоблоки с реакторами ВВЭР-440, пятый энергоблок с реактором ВВЭР-1000.

В 2001-2002 годах на третьем и четвертом энергоблоках НВАЭС уже было успешно осуществлено продление срока их эксплуатации сверх проектного.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.

EDF создаёт свои проекты реакторов

Блоки на 1000 и 1500 МВт(эл.) станут конкурентами проектам группы AREVA.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100