AtomInfo.Ru


Стратегическое партнерство России и Китая в энергетике

Пресс-центр Минэнерго России, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2010

В ходе официального визита 26-28 сентября Президента РФ Дмитрия Медведева в Китайскую Народную Республику подписан ряд документов значительно развивающих энергетическое сотрудничество двух стран.

Теперь кроме сотрудничества в сфере нефти, газа, электроэнергетики и угля, оно включает российско-китайское взаимодействие в области энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, развития электросетевого хозяйства. Стороны также сделали акцент на новых высокотехнологичных проектах в области ядерной энергетики.

Итоги переговоров отражены в Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия. Президент России Дмитрий Медведев отметил, что «все эти документы придадут новый импульс нашему стратегическому партнёрству и взаимодействию».

После завершения переговоров в Пекине Дмитрий Медведев и Председатель КНР Ху Цзиньтао приняли участие в церемонии завершения строительства нефтепровода Россия – Китай. Поставки российской нефти по нефтепроводу «Сковородино-Дацин» на постоянной основе начнутся с 1 января 2011 года и составят 15 миллионов тонн в год.

В ходе церемонии завершения строительства нефтепровода Сковородино-Дацин Президент Российской Федерации заявил, что «этот проект укрепляет наше стратегическое партнерство и взаимодействие, он направлен в будущее, он является взаимовыгодным и, я уверен, он принесет пользу нашим странам, и позволит решать самые разные экономические социальные задачи». В свою очередь Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что «успешное завершение строительства нефтепровода можно по праву назвать примером сотрудничества двух стран, основанного на принципе взаимной выгоды, и новой вехой в нашем энергетическом сотрудничестве». «Очень надеюсь, что с сегодняшнего дня соответствующие компании и ведомства приложат дальнейшие усилия для того, чтобы вывести наше сотрудничество на еще более высокий уровень», - сказал глава КНР.

По итогам переговоров Президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао также был подписаны документы в сфере газового сотрудничества. ОАО «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали «Расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 млрд куб. м в год. Кроме того, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цземинь подписали протокол по результатам совместно выполненного двумя компаниями технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии. В документе рассмотрены варианты создания на территории РФ газохимических производств, связанных с организацией экспорта природного газа из России в Китай.

Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин заявил, что Россия готова обеспечить все потребности Китая в природном газе. Как отметил вице-премьер РФ, «сотрудничество в газовой сфере имеет стратегические перспективы». Игорь Сечин также сообщил, что объем потребления газа в КНР составляет 90 млрд. кубометров в год. При этом, по его словам, за последние пять лет потребление газа в Китае удвоилось. «Основным энергоносителем в КНР сегодня является уголь. Это означает, что практически нет никаких ограничений на рост потребления газа в Китае», - подчеркнул Игорь Сечин.

Министр энергетики Сергей Шматко заявил, что все основные условия поставок в Китай российского газа «Газпромом» на сегодняшний день согласованы. Он отметил, что подписанные в Пекине «Газпромом» и CNPC «Расширенные условия поставок из России в КНР» являются важным шагом к окончательному согласованию контракта. «Были согласованы вопросы, связанные с гибкостью поставок, с объема выбора газа», - сказал он.

В рамках визита российского президента в КНР Министр энергетики России СергейШматко и председатель Государственного комитета КНР по развитию и реформам Чжан Пин подписали меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Государственным комитетом Китайской Народной Республики.

Также Министр энергетики России Сергей Шматко подписал с начальником Государственного энергетического управления Китая Чжан Гобао меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Государственным энергетическим управлением Китая о сотрудничестве в области развития электросетевого хозяйства, а также дорожную карту о сотрудничестве в угольной сфере.

Президент закрытого акционерного общества «Атомстройэкспорт» Дан Беленький и генеральный директор Цзянсуской ядерной энергетической корпорации Цзян Гоюань подписали в Пекине контракт на технический проект сооружения третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС. Контракт подписан между ЗАО «Атомстройэкспорт», Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией, китайской ядерно-энергетической инжиниринговой компанией и китайской корпорацией промышленности ядерной энергии. Кроме того, глава Росатома Сергей Кириенко и президент Китайской государственной корпорации ядерной промышленности Сунь Цинь подписали соглашение о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии.

Перечень документов в энергетической сфере, подписанных в ходе официального визита Президента России Дмитрия Медведева в Китайскую Народную Республику:

Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнёрства и стратегического взаимодействия

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года и Протокол к Меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере от 24 июня 2009 года

Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по развитию и реформам о сотрудничестве в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии

Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Государственным энергетическим управлением Китая о сотрудничестве в области развития электросетевого хозяйства и Дорожную карту по сотрудничеству в угольной сфере

Меморандум между Федеральным агентством по рыболовству и Министерством сельского хозяйства Китайской Народной Республики о взаимопонимании в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов

Соглашение между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Китайской государственной корпорацией ядерной промышленности о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии

Генеральное соглашение о взаимоотношениях и сотрудничестве при осуществлении поставок нефти по нефтепроводу Сковородино – Мохэ.

Контракт на Технический проект сооружения блоков №3 и №4 Тяньваньской атомной электростанции между Закрытым акционерным обществом «Атомстройэкспорт», Цзянсунской ядерной энергетической корпорацией, Китайской ядерно-энергетической инжиниринговой компанией и Китайской корпорацией промышленности ядерной энергии

Расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай

Контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода Сковородино – Дацин

Ключевые слова: Азия, Китай, Россия


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

EDF создаёт свои проекты реакторов

Блоки на 1000 и 1500 МВт(эл.) станут конкурентами проектам группы AREVA.

Украина объявила тендер на разработку ТЭО завода по производству ядерного топлива

Само ТЭО должно быть готово не позднее июня 2011 года.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100