AtomInfo.Ru


EDF и Constellation ведут переговоры о спасении атомного СП

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2010

Компании EDF (Франция) и "Constellation Energy Group Inc." (США) ведут переговоры с целью избежать коллапса созданного ими в Соединённых Штатах совместного предприятия, пишет "Bloomberg" со ссылкой на два осведомлённых источника.

Предметом спора стало положение, согласно которому "Constellation" может продать французам все свои неатомные станции за сумму 2 миллиарда долларов.

Речь идёт о так называемой сделке с обратной премией (опцион "пут"), заключённой между EDF и "Constellation" в конце 2008 года. Основной интерес французов состоял в приобретении половины акций атомных станций "Constellation". Однако американцы закрепили за собой право продать EDF и 12 неатомных - в основном, угольных - станций за фиксированную цену порядка 2 миллиардов долларов.

"Пут" даёт "Constellation" право (не обязанность!) продажи неатомных станций. Для американской компании, в последнее время стеснённой в свободных средствах, реализация опциона "пут", срок действия которого истекает в декабре этого года, может оказаться выгодной.

Напротив, EDF будет рассматривать реализацию опциона как "враждебные действия" со стороны своего американского партнёра, способные поставить крест на совместных планах по строительству новых атомных энергоблоков, утверждают источники.

"Они (Constellation) должны определиться с тем, будут ли они участвовать в развитии атомной энергетики. Если да, то они нуждаются в EDF. Если нет, то станет неплохой идеей скинуть эти (неатомные) станции французам", - приводит издание комментарий отраслевого аналитика Доротеи Мэттьюс.

Компания EDF стремится построить на территории Соединённых Штатов несколько блоков с реакторами USEPR. Одним из первых новых блоков, где может быть установлен такой реактор, является "Calvert Cliffs-3" в штате Мэриленд.

Ключевые слова: США, Electricite de France


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

ИВВ-2М четыре месяца работал без лицензии

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100