AtomInfo.Ru


Франция, Бельгия и Нидерланды создали общую зону исследовательских реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2010

Три европейских организации - CEA, SCK.CEN и NRG - провозгласили создание "Европейской исследовательской зоны исследовательских реакторов" (European Research Area of Experimental Reactors, ERAER), говорится в пресс-релизе, выпущенном компанией NRG.

Наличие облучательной инфраструктуры необходимо для поддержки научных исследований в атомной энергетике. Она предоставляет возможность испытаний топлива и конструкционных материалов, наработки радиоизотопов и иные необходимые для науки и технологии возможности.

В Европе первое поколение исследовательских реакторов подходит к завершению сроков службы. Наступило время для создания новых исследовательских установок, говорится в пресс-релизе.

Комиссариат по атомной энергии (CEA) Франции, исследовательский центр SCK.CEN (Бельгия) и компания NRG (Нидерланды) определили следующие функции для своих новых исследовательских реакторов.

Реактор "Jules Horowitz", строящийся в Кадараше (Франция), должен отвечать за проведение материаловедческих испытаний.

Комбинированная система "MYRRHA" (ускоритель и быстрый реактор), которая планируется к строительству в Моле, Бельгия, станет гибкой системой с быстрым спектром нейтронов, способной решать различные научные и производственные задачи.

Исследовательский реактор "PALLAS", запланированный к строительству в Петтене (Нидерланды), возьмёт на себя роль ведущего европейского поставщика радиоизотопов.

Все три упомянутые организации считают, что создание общеевропейской зоны ERAER - единственный способ для Евросоюза сохранить передовые позиции в области ядерных технологий и ядерной медицины, отмечается в пресс-релизе.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Европа, Франция, Бельгия, Нидерланды


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

ИВВ-2М четыре месяца работал без лицензии

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100