AtomInfo.Ru


Синхротрон четвертого поколения будет создан в Курчатовском институте

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2010

Источник синхротронного излучения следующего, четвертого поколения планируется создать в Курчатовском институте, сообщил журналистам во вторник директор института Михаил Ковальчук.

"У нас есть программа создания установки четвертого поколения MARS. Уже выделено финансирование на разработку его концепции и проекта", - сказал Ковальчук.

Он напомнил, что в Курчатовском институте уже находится уникальный источник синхротронного излучения. Однако после его перестройки Россия несколько отстала от европейских стран в разработке новых типов таких источников.

"Нам нужно шагнуть через поколение", - сказал Ковальчук.

Представитель Курчатовского института пояснил РИА Новости, что источник синхротронного излучения нового поколения будет обладать "более качественным лучом", приближающимся по своим свойствам к лазерному. Он будет более мощным, чем европейский источник синхротронного излучения ESRF, который входит в тройку наиболее мощных установок в мире, но менее мощным, чем европейский рентгеновский лазер XFEL (X-Ray Free Electron Laser), строительство которого планируется завершить к 2014 году.

Ключевые слова: Ускорители, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100