AtomInfo.Ru


Выгрузка ОЯТ из хранилища на губе Андреева начнется не позже 2013 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2010

Госкорпорация "Росатом" не позже 2013 года начнет выгрузку отработанного ядерного топлива с губы Андреева в Мурманской области, сообщил во вторник журналистам заместитель гендиректора корпорации Евгений Евстратов.

"В следующем году должно начаться строительство здания, которое будет стоять над тремя блоками хранилища. План выгрузки топлива по срокам пока не определен. Начнем мы ее после завершения строительства здания, не позже 2013 года", - сказал Евстратов, который принимает участие в Международном ядерном форуме в Петербурге.

Он добавил, что сейчас проект здания завершен и проходит главгосэкспертизу.

"Сейчас там сделана физическая защита на всех трех блоках. Радиационная обстановка в норме", - сказал Евстратов.

Андреева губа - самое крупное в Европе хранилище радиоактивных отходов. На ее площадках хранятся более 10 тысяч тонн твердых радиоактивных отходов и около 600 кубических метров жидких радиоактивных отходов. Их суммарная радиационная активность сравнима с выбросом радиации при чернобыльской аварии.

Хранилище в Андреевой губе было создано около 40 лет назад на берегу Мотовского залива в 35 километрах от границы с Норвегией как временная площадка хранения и находилось в ведении министерства обороны. В 2000 году оно было передано в ведение государственного предприятия "СевРАО" (подразделения Росэнергоатома).

Создание инфраструктуры хранилища, которое позволило бы в конечном счете приступить к вывозу радиоактивных отходов из Андреевой губы, началось в начале XXI века при участии иностранных партнеров.

Ключевые слова: ОЯТ, ЯОК, Россия


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100