AtomInfo.Ru


Выгрузка ядерного топлива с плавучей базы Лепсе будет завершена в 2013 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2010

"Росатом" планирует в 2013 году завершить выгрузку отработанного ядерного топлива с плавучей технической базы (ПТБ) "Лепсе", базирующейся в Мурманске, сообщил во вторник журналистам заместитель гендиректора госкорпорации Евгений Евстратов.

"Выгрузка топлива будет завершена в 2013 году, и топливо будет отправлено на переработку", - сказал Евстратов, который принимает участие в Международном ядерном форуме в Петербурге.

По его словам, в 2011 году планируется перевести ПТБ из Мурманска на базу судоремонтного завода "Нерпа".

Он напомнил, что проект утилизации базы финансируется из двух источников - в рамках федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России" и грантового соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

"Первый этап финансирования со стороны ЕБРР в размере 42 миллионов евро подтвержден. Сейчас идут конкурсные процедуры", - сказал Евстратов.

ПТБ "Лепсе" - судно атомного технологического обслуживания атомного ледокольного флота. В 1934 году было начато строительство судна как сухогруза. В 1961 году судно было переоборудовано в плавучую техническую базу. С 1963 по 1981 год ПТБ "Лепсе" обеспечивала перезарядку атомных ледоколов "Ленин", "Арктика", "Сибирь". С 1981 года ПТБ "Лепсе" использовалась только для хранения отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1990 году "Лепсе" была переведена в категорию стоечных судов и в настоящее время находится у причала ФГУП "Атомфлот " за чертой Мурманска.

Ключевые слова: ОЯТ, ЯОК, Россия


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100