AtomInfo.Ru


CEZ может привлечь зарубежных партнёров для финансирования новых блоков Темелина

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2010

Компания CEZ не исключает возможности привлечения партнёров для финансирования строительства второй очереди АЭС "Темелин", сообщает чешский портал finance.cz.

"Энергетическая компания CEZ не исключает партнёрства с какой-либо из европейских энергетических корпораций (при строительстве новых блоков на Темелине). По словам пресс-секретаря CEZ Эвы Новаковой, совместное финансирование атомных проектов в Европе является нормальной практикой", - пишет портал.

В то же время, CEZ утверждает, что пока не ведёт конкретных переговоров с возможными партнёрами.

CEZ - энергетический монополист Чешской Республики. Ранее считалось, что у компании достаточно собственных средств для финансирования строительства двух (а в перспективе - ещё трёх) атомных блоков на территории экс-Чехословакии. В последнее время, однако, появились сообщения о сложностях, с которыми сталкивается CEZ.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100