AtomInfo.Ru


Пятый блок Нововоронежской АЭС остановлен для работ по продлению срока эксплуатации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2010

Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС был остановлен в минувшую субботу, 25 сентября, на 260 суток для проведения работ по продлению срока его эксплуатации, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Срок эксплуатации блока истек 26 сентября. Для дальнейшей работы энергоблока будут модернизированы системы управления и защиты реактора, аварийного охлаждения активной зоны реактора и аварийного электроснабжения, активных элементов систем безопасности и систем радиационного контроля.

На блоке смонтируют дополнительные системы безопасности и нормальной эксплуатации, его оснастят системами, обеспечивающими диагностику оборудования первого контура, а также внедрение программно-технических средств на управляющих системах безопасности и нормальной эксплуатации.

Кроме того, будет заменено тепломеханическое, электротехническое оборудование, оборудование ряда систем контроля и управления.

Пятый энергоблок НВАЭС - первый в стране энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000. Проектный срок его службы составляет 30 лет. Дополнительный срок эксплуатации энергоблока после модернизации увеличится еще на 30 лет.

Работы по подготовке к продлению срока эксплуатации энергоблока начались еще в 2003 году. С 2003-2010 годы был выполнен комплекс работ, включающий оценку безопасности, комплексное обследование, обоснование остаточного ресурса оборудования.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: первый энергоблок с реактором ВВЭР-210, второй энергоблок с реактором ВВЭР-365, третий и четвертый энергоблоки с реакторами ВВЭР-440, пятый энергоблок с реактором ВВЭР-1000.

В 2001-2002 годах на третьем и четвертом энергоблоках НВАЭС уже было успешно осуществлено продление срока их эксплуатации сверх проектного.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100