AtomInfo.Ru


Блог Мой Атом о докладе IAE по стоимости производства электроэнергии

По материалам блога Мой Атом, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2010

Ядерный блог Мой Атом комментирует в своей заметке обновленную редакцию доклада международного энергетического агентства IEA по расчёту стоимости производства электроэнергии в различных секторах энергетики.

"Суммарная величина себестоимости 1 МВт×часа у нас выглядит нормально, хотя Китай и неожиданно дешёвая Корея впереди. Но про стоимость китайской программы мы знаем лишь, что ничего не знаем, поэтому не будем огорчаться", - пишут авторы блога.

"Удивительным свойством ВВЭР" в блоге названа "двукратно более низкая стоимость топливного цикла" по сравнению со всеми конкурентами россиян. В описании методики авторы доклада приняли для западных реакторов 7 долларов/МВт для front-end цикла и 2,33 доллара/МВт для back-end цикла. Российская же суммарная стоимость 4 доллара/МВт взята в докладе без объяснений.

В заметке делается сравнительный анализ данных от IAE с затратами на строительство новых атомных блоков, приведенными в докладе Владимира Бронникова (НАЭК "Энергоатом") на июньской конференции в Киеве.

"Цифры (Бронникова) близки к данным таблички IEA, особенно с учётом курсовых вопросов, а также времени, когда оценки были сделаны", - говорится в заметке на блоге "Мой Атом".

В заключение, блог публикует сведения по оценкам стоимостных характеристик ВВЭР, сделанным российскими организациями. Так, для двухблочной АЭС с ВВЭР-1200 стоимость строительства варьируется в пределах 3400-3800 долларов за кВт установленной мощности, а себестоимость электроэнергии - порядка 4 центов за кВт×час.

"…При стоимости строительства, близкой к IAE, у наших себестоимость получается заметно ниже. То есть, очень разные модели. У наших наверняка данные по техническим характеристикам реакторов поточнее, но ничего не известно про финансовые параметры, типа дисконтирования, и про O&M не ясно", - заключают авторы блога.

Полный текст заметки доступен по этой ссылке.

Ключевые слова: Экономика, Блог Мой Атом


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100